JAŃALYQTAR

ВВЕДУТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 41 МНОГОЭТАЖНЫХ ДОМОВ

До конца текущего года в области планируется ввести в эксплуатацию 41 многоэтажных домов. Об этом сегодня в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель акима области Ерболат Ибрайханов.

По словам спикера, в этом году ведется строительство 68 многоэтажных домов на сумму 24,7 млрд тенге. 41 из них в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию. На сегодняшний день завершено строительство 19 домов.

Ерболат ИБРАЙХАНОВ              ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

За январь-ноябрь объем строительных работ выполнен на 101,6%. В текущем году планируется сдать 689 тысяч квадратных метров объема жилья, подлежащего вводу в эксплуатацию. Из них: 192,9 тыс. кв. м – 28,0 % за счет бюджетных средств, 496,1 тыс. кв. м – 72,0 % за счет частных инвестиций. Показатель января-ноября выполнен на 100,0%. На сегодняшний день в очереди на получение квартир из коммунального жилищного фонда по области зарегистрировано 36 566 граждан.

ЗКТ: К слову, природный газ подведен к 274 населенным пунктам области. Напомним, в своем послании Президент поставил задачу, что «к 2025 году все села и районы должны быть полностью подключены к голубому топливу». В нашем регионе эта работа ведется систематично. За 3 года 97 сел будут обеспечены голубым топливом. За последние 3 года 53 сел области получили доступ к питьевой воде.

Ерболат ИБРАЙХАНОВ              ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

Соответственно, к концу 2022 года обеспеченность централизованным питьевым водоснабжением в городах достигнет 92,4%, а в сельских населенных пунктах этот показатель составит 92,7%. Согласно плану питьевого водоснабжения, в 2025 году планируется обеспечить 100 процентов жителей области качественной чистой питьевой водой.

Одной из актуальных проблем в области является отсутствие сжиженного газа. Для решения вопроса Министерством выделено 4 983 тонны сжиженного нефтяного газа для Жамбылской области.

Ерболат ИБРАЙХАНОВ              ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

В декабре от ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» выделяется 500 тонн сжиженного нефтяного газа. В настоящее время по Жамбылской области имеется 1 300 тонн отходов сжиженного нефтяного газа. В настоящее время в область прибывает 252 тонны в 7 вагонах-цистернах. Этот вопрос находится под ежедневным контролем.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *