JAŃALYQTAR

БЮДЖЕТНЫЕ ГОСУСЛУГИ ДЛЯ МЕСТНЫХ ГРАЖДАН

Получить все необходимые лечения в стране можно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и по системе обязательного социального медицинского страхования, действующего в Казахстане с 2020 года. Так, какие услуги можно получить в областном офтальмологическом центре? Какова статистика? В материале Аружан Смаиловой.

ГОБМП – это гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Платить взносы, чтобы пользоваться услугами этого пакета, не нужно. А ОСМС – это обязательное социальное медицинское страхование. За людей, которые имеют льготы, например, пенсионеров и детей, платит государство.

Жансая СЫДЫКОВА                  ЗАВЕДУЮЩАЯ ДНЕВНОГО И КРУГЛОСУТОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ЖО ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

Круглосуточное и дневное отделение центра оказывает услуги в рамках ГОБМП и ОСМС, также консультативно-диагностическое отделение проводит полное комплексное обследование по направлению с поликлиник по месту жительства. Проводим все виды микрохирургических вмешательств, операция на катаракту, глаукому, кросслинкинг. //

 На поступившие средства были приобретены такие оборудования как аппарат «Амблиокор» – для проведения нехирургического восстановления остроты зрения (миопия, гиперметропия и астигматизм), а также «Centurion», «Синоптофор» – аппарат для лечения зрения у детей.

Жулдыз БУЙТЕКОВА                          ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ

В данном центре вы можете пройти комплексную диагностику по направлению. Важно, чтобы из местной поликлиники принесли направление в консультативное диагностическое отделение. Далее будет определено,  какое именно лечение будете проходить. //

Стоит отметить, за прошедшие 8 месяцев текущего года в ЖО офтальмологическом центре в рамках ГОБМП и системе ОСМС по бюджету пролечились более 9сот пациентов с заболеваниями глаза, проведено 916 операций. Экстренную помощь получили более 8 тыс. пациентов. Около 2 тыс. из них – дети.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *