JAŃALYQTAR

«НЕ СМЕНИТСЯ ЛИ АКИМ?»

Нуржан Нуржигитов продолжает совершать рабочие визиты в районы. На этот раз аким провел очередную 20-ю встречу с населением Жуалинского района.  Местным жителям было что сказать главе региона.

 Сначала аким встретился с жителями  села Карабастау сельского округа Биликоль. По словам собравшихся, Нуржан Нуржигитов  – первый аким, который провел личную встречу с жителями данного села спустя 25 лет. До этого визит в сельский округ нанес Амалбек Тшанов. Не стали умалчивать они и свои злободневные проблемы.

Лесбек ТУГЕЛБАЕВИЧ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ СЕЛА КАРАБАСТАУ

Более 20  лет ждем газ. Рядом с селом проведены газовые трубы. Но к ним у нас доступа нет. Хотелось бы из ваших уст услышать об этом. Будет ли решаться проблема?

На первом плане проблема с газом, следом –сохранение уровня воды в озере Биликоль, проведение капитального ремонта водного канала и проблемы с пастбищами. Аким ответил, что пастбища возвращаются в собственность государства, в скором времени граждане смогут получить участки для выпаса скота. А сохранение уровня воды в озере Биликоль под контролем.

Нуржан НУРЖИГИТОВ АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

В этом году объем выделенных средств составил 8,2 млрд. тенге. Если ежегодно будет выделяться такой объем средств, до 2025 года село будет полностью газифицировано. В планах на следующий год провести трубу в Биликоль Но я же говорю, мы сдаем документы, министерство должно выделить средства. Мы работаем над этим…///

Если работа будет идти согласно плану, то до 2025 года газ будет проведен ко всем селам области с численностью населения более 200 человек.

Следующая встреча акима была проведена в сельском округе Нурлыкент. Жителями были затронуты вопросы строительства спортивной площадки, а также проведения питьевой воды в селе Туктибай. Сельская школа в аварийном состоянии. И даже прозвучал вопрос: не сменится ли аким до того, как проблемы будут решены?

Ардагер жақсы сұрақ қойды, «әкім ауысып кетпей ме» деп. Осы менің де қойғылы жатқан сқрағыма жауап берген бірнеше әкім ауысып кетті. Қанша жыл болды, мектеп артындағы ойын алаңшасы әлі соғылмады.

Жалгас МУРТАЗА АКИМ ЖУАЛИНСКОГО РАЙОНА

Проблема, которую поднимает этот человек  касается футбольного поля и баскетбольной площадки. Со стороны сельского округа подготовлена смета на 37,5 млн тенге. Но я говорил и на прошлой встрече с населением, в этом году в бюджете таких средств нет. Рассмотрим в следующем году.

 В завершении аким области провел прием местных граждан по личным вопросам. На встречу с акимом собралось  около 80 жителей. Но только восемь из них озвучили свои вопросы.

БЛИЦ:

 Я хотел задать вопрос, но закончилось все быстро… Хотел спросить про мост. В других городах есть мост, а у нас в селе нет. В нашей области есть мосты в районах Кордай, Мерке, Кулан. А у нас нет

Я ставил вопрос, получил ответ. Про школу спросил. О строительстве школы, спросил не сменится ли он пока она будет построена. Сказал, что решит. Доволен ответом. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *