JAŃALYQTAR

ГРИБЫ КАК ИСТОЧНИК ДОХОДА

Особая поддержка со стороны государства оказывается авторам особых бизнес-идей. Так, жительница Байзакского района Назым Нурбаева открыла свое дело. Вот только предпринимательница выбрала в качестве личного проекта не магазин или же салон красоты, а грибы. Реализация идеи требовала немалых усилий, однако спрос на товар довольно высок.  О тонкостях необычного бизнеса смотрите в следующем сюжете.

Назым Нурбаева начала свое дело в 2020 году. На сегодня  предпринимательница получает около 80-100 кг грибов. Семена грибов, полученные из  Алматинского аграрного института, смешивают с витаминами и отходами ваты, затем подвергают тепловой обработке. По словам предпринимательницы, из 20 тонн ваты можно получить до 30 тонн продукции.

Назым НУРБАЕВА ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

хорошая продукция, один блок годен на 5 месяцев. После того как соберешь один гриб, через 10 дней вырастет уже другой. А через 5 месяцев, пройдя обработку, используется в качестве удобрения в содах. Это безотходное производство.

Сегодня в теплице около 3000 блоков грибов. Базовая вместимость достигает до 6000,  текущий спрос на товар до 200 кг. Вот только есть и препятствия для развития. Необходимо наладить вопрос с топливом.  Была бы помощь от государства, упомянула предпринимательница. По ее словам, это бы повлияло и на объемы производства. А вот что говорят ответственные

Канат ТЕЛЕУОВ РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТУРИЗМА БАЙЗАКСКОГО РАЙОНА

Если говорить о предпринимательнице Назым Нурбаевой,  я был в том предприятии  они говорят о проблеме с газом. В настоящее время строится новая больница.  Она сама это видела, в курсе. Мы проводили разъяснительную работу о получении техусловий от Казтрансгаза. На сегодня готовят документы.

По словам руководителя отдела,  проблема найдет свое решение в первое полугодие следующего года.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *