JAŃALYQTAR

КАК РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ?

В этом году на работу стабфонда выделено 1 млрд 244 млн тг. Эта на 400 млн больше, чем в прошлом году. Однако насколько обеспечена продовольственная безопасность в области? Каков запас социально значимых продуктов питания на складе? И на сколько месяцев этого хватит?

По словам ответственных, в настоящее время ситуация в фонде стабильная. Всего на складах имеется продовольственный запас в объеме 3366 тонн. Из них гречки – 68 тонн, растительного масла – 196 тонн, муки 1 сорта – 1732 тонны, риса – 82 тонны, соли – 3 тонны, а также яйца-1,5 миллиона штук. Что примечательно, сахара на складе более тысячи тонн, точнее 1285. Видимо, надеются избежать повторения ажиотажа текущего года.

Сахар-1285 тонн

Гречка – 68 тонн

Растительное масло – 196 тонн

Мука 1 сорта – 1732 тонны

Рис – 82 тонны

Соль – 3 тонны

Яйца-1,5 миллиона штук.

ЗКТ: Но и это только то, что хранится на складе. Товары, которые можно хранить длительный срок. А что касается скоропортящихся, то есть мясных, молочных продуктов.

Арман ТУЙМЕБАЕВ РУКОВОДИТЕЛЬ СТАБИЛИЗАЦИОННОГО ФОНДА

В целом, помимо товаров, собранных в этом фонде, мы выдаем кредиты предпринимателям под низкий процент, то есть 0,01 процента. Другими словами, мы предоставляем производителям кредиты, чтобы получить скоропортящиеся продукты в свежем виде.

В ходе беседы Арман Бекмуратович упомянул, что склад принадлежит индивидуальному предпринимателю. Уточнили. Местный предприниматель наладил сотрудничество с СПК. Но почему у стабфонда нет собственного хранилища? Спросили.

Арман ТУЙМЕБАЕВ РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО СТАБИЛИЗАЦИОННОГО ФОНДА

Наверное, лучше иметь собственный склад. Но все зависит от бюджета, потому что мы бюджетное учреждение. Насколько я знаю, до меня этот вопрос был поднят. С нашей стороны проделана работа. Однако не знаю по каким причинам, этот вопрос не нашел решения

Состояние стабилизационного фонда понятно. А как обстоят дела с социальными магазинами? Напомним, что в летние месяцы на 1 человека выдавали не более 1 кг сахара. А сейчас?

Арман ТУЙМЕБАЕВ РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО СТАБИЛИЗАЦИОННОГО ФОНДА

Всем же известно. В летние месяцы сахар продавался у нас по 480 тг, в других магазинах-по 600-700 тг. Поэтому в магазинах были очереди. По этой причине мы установили ограничения, чтобы нашего сахара хватило всем. На сегодняшний день таких ограничений нет. Потому что спрос на сахар падает.

Ольга       ПРОДАВЕЦ, КАССИР

На сахар очередей нет, сахар сейчас у нас всегда есть в магазине. Молочные продукции тоже хорошо проходят. В целом, цены стабильные.

В целом, продовольственных запасов в стабилизационном фонде достаточно. Поводов для беспокойства нет, говорят ответственные.так и это на самом деле, теперь покажет время.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *