JAŃALYQTAR

КОРИФЕЮ КАЗАХСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 90 ЛЕТ!

Сегодня также состоялась республиканская научно-практическая конференция Шерхантаным: тенденции развития современной казахской литературы и казахской прессы. Доклады спикеров, среди которых представители интеллигенции  со всей страны, были посвящены жизни и творчеству народного писателя Шерхана Муртазы.  Модератором выступил депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мейрамбек Толепберген.

Берик УАЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «АГЕНТСТВО ХАБАР»

Особым гостем данной конференции стал одноклассник литератора – Абдуали Данаев. Он делится, что Шерхан с самого детства был храбрым, с особым трепетом относился к родному языку.

Абдуали ДАНАЕВ ПОЧЕТНЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Интернат находился возле зеленого базара, а школа по улице Пушкина. 3 года мы так учились.  Уже тогда мы ругались, даже дрались с теми, кто говорил, что казахи плохие. Он был тем, кто почитал свой народ…//

Вклад Шерхана Муртазы в казахскую литературу неоценим, а организация конференции именно в древнем Таразе имеет свое сакральное значение, считает заслуженный деятель Казахстана Нурлан Оразалин.

Нурлан ОРАЗАЛИН ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РК

Я очень благодарен народу Аулеата, за организацию конференции, наполненной глубоким смыслом. Также я считаю, что подобные мерприятия служат показателем большого уважения нашего Президена к литературе, ведь он уделяет большое внимание культурным мероприятиям, направляет страну на пути к строительству нового Казахстана…//

В завершении культурного мероприятия состоялась презентация двух сборников, приуроченных к 90-летнему юбилею Шерхана Муртазы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *