JAŃALYQTAR

СТОИМОСТЬ ХЛЕБА ВЫРОСЛА НА 19%

В ряде регионов Казахстана растут цены на хлеб. Рост цен составил почти 20%, сообщает EnergyProm. В чем причина? Какова ситация в Жамбылской области?

С 1 июля текущего года цены на хлеб выросли с 90 до 100 тенге. Сегодня же  в некоторых регионах Казахстана он подорожал до 19%. А в Улытау и вовсе на 50 процентов. Средняя стоимость хлеба в стране составляет 150 тенге. Текущую ситуацию прокомметировал министр сельского хозяйства.

На 4 октября хлеб подорожал на 11,9 процента. Все вы знаете, что у нас Министерство сельского хозяйства и Продовольственная контрактная корпорация с января по сентябрь поставляли удешевленное зерно, по 90 тысяч. С октября до конца года регионы сами с нового урожая берут цены.  В этом году цены на зерно несколько снизились по сравнению с ценами в середине года.

МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК Ербол КАРАШУКЕЕВ

 В настоящее время цены колеблются в Мангыстауской и Алматиснкой областях. Хлеб в магазинах стоит 200-240 тенге. А специалисты нашей области общелаи держать цены под контролем.

Аспандияр СЕЙСЕБАЕВ РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЖО

«В целом, такая ситуация формируется от отсутствия вагонов, поломки в пекарнях. Несмотря на это особых оснований для завышения стоимости хлеба нет. Ведь в стране достаточно производственных центров. Дефицита быть не должно.»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *