JAŃALYQTAR

ЮНЫЕ ГЕНИИ РОБОТОТЕХНИКИ

Фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий «Robofest» состоялся в Таразе. Свои работы представили ученики школ города. Мероприятие, направленное на вдохновение школьников на науку и технологии, было посвящено празднованию дня города Тараз.

Интерес к роботам и технике растет у школьников. Одним из доказательств тому стал Робофест, где была организована выставка роботов, созданных учащимися по их творческому поиску.

Елизат ГАЛЫМКЫЗЫ  МЕТОДИСТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г.ТАРАЗ

Сегодняшнее мероприятие состоит  из двух блоков. Первый- выставка, второй конкурс робототехники. Он пройдет по 4 категориям. Суммо, Кегельринг, робо кросс, WeDo роботы. Участники разделены по возрастным категориям…//

В числе представленных работ – робот-манипулятор. Разработчиками выступили ученицы 8 класса 24 гимназии. В качестве своей проектной работы школьницы внедрили роботизированные устройства в технику спасателей. Данный механизм сможет проявить себя при ликвидации чрезвычайных происшествий, а также спасти десятки тысяч жизней, уверены школьницы.

Руслана БАСЕЕВА УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ №24

Особенность нашего робота-манипулятора заключается в том, что он может помогать людям проделывать проходы, расчищать завалы и  разрушения при ликвидации ЧС и их последствий. А также на радиактивной зараженной местности…//

При работе на опасных участках присутствие человека необязательно, делятся школьницы. Управляется устройство через приложение в смартфоне.

Малика МЫРЗАХМЕТОВА УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ №24

Основным критерием была автономность работы, без участия человека, а также нереализованный проект по внедрению роботизированных устройств структур МЧС…//

Всего в конкурсе принимают участие 48 команд из учебных заведений города. Авторы лучших работ были награждены призовыми местами.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *