JAŃALYQTAR

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ ОТМЕТИЛИ В КАЗАХСТАНЕ

В первое воскресенье октября в стране празднуют День учителя. В этом году он выпал на 2 октября. Сегодня, в связи с особенным праздником в городе состоялось мероприятие. За упорный труд в сфере образования были награждены педагоги области.

Сегодня в 1015 организациях образования Жамбылской области работают 42 894 учителя.

 Нуржан НУРЖИГИТОВ       АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

По словам главы региона, 53% бюджета области направлено на сферу образования. На 7 млрд. тенге строится 22 учебных здания. Кроме того, по поручению Главы Государства заработная плата педагогов с января 2020 года ежегодно повышается на 25 %, а в январе 2022 года увеличилась еще на 25 %. Таким образом, зарплата педагогов увеличилась в два раза.

Айдын ДОСЫБАЕВА                          ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЖО

 Учителя региона показывают высокие результаты. К примеру, только в прошлом году более 5000 педагогов области стали победителями международных конкурсов. В конкурсе «Лучший педагог», который проводится с 2012 года, 38 учителей получили достойное звание. 

 В результате эффективно организованной работы за 10 лет 13 465 педагогов стали победителями республиканских и международных конкурсов, таких как «Лучший педагог», «Авторская программа», а также «Лучший психолог года».

Александр ГИБНЕР                                        УЧИТЕЛЬ-ВЕТЕРАН

Отметим, в 2021-22 учебном году в стране трудились 555 014 педагогов. Количество учителей общеобразовательных школ в прошлом учебном году составило 385 830 человек. Вместе с тем, количество педагогов в дошкольных организациях составило 96 723 человека. Также согласно статистике в казахстанских вузах работают 36 378 педагогов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *