JAŃALYQTAR

НОВАЯ ТЕХНИКА НА ПОЛЕ

Одним из основных направлений в послании Главы государства было развитие сельского хозяйства. Через поддержку предпринимателям агросферы планируется для начала увеличить долю отечественной продукции. Для увеличения поголовья скота и посевных площадей необходима большая поддержка со стороны государства. Какая работа проводится в данном направлении в Таласском районе?

Заручившись поддержкой государства, аграрии активно развивают свое хозяйство. В их числе крестьянское хозяйство «Асан». В целом, по району за прошлый год объем продукции в агросфере был перевыполнен на 100,5%. На сумму 484 млн тенге приобретено 96 единиц спецтехники.

Хеурза НАДЫРОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КХ «АСАН»

Получили технику и посадили семена. На этой технике ведемработу.мы сеем пшеницу, ячмень сафлор

Жители Таласского района, в летний период в основном сеют кукурузу, люцерну и арбузы. Крестьянское хозяйство Исакул в этом году получило богатый урожай с 25 га. А в следующем году планирует площадь до 50 га.

Талгат АБДЕЛИЕВ ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ КХ «ИСАКУЛ»

в следующем году мы хотим получить больше земель от государства. Например, если сейчас у нас 25 га земли, то в следующем году мы засеем 50 га. В этом году у нас не было дефицита воды, чему мы очень рады. В прошлом году у нас были трудности из-за нехватки воды.

Местные аграрии делятся, что ранее во время сбора урожая испытали определенные трудности из-за дефицита техники. Даже технику для  вспашки земель брали в аренду в Таразе. Специалист выразил искреннюю радость увеличению количества техники в селе Бостандык. Техник и сам привез необходимую технику в лизинг на 7 лет .

Талгат АБДЕЛИЕВ ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ КХ «ИСАКУЛ»

Люди приобретают технику. Это приносит много пользы. Благодаря новой технике мы освоили и бесхозные земли.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *