BILİK

ПРОБЛЕМЫ СЕЛ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬСЯ

Сегодня в главном здании области были рассмотрены вопросы касательно хода реализации программ «Ауыл-Ел бесігі» и «Асар», направленных на улучшение качества жизни жителей региона. В результате были испытаны районы с низкой активностью в подаче заявок на бюджет.  В результате под критикой остались районы с низкой активностью в подаче бюджетных заявок.

Пилотный проект «Ауыл-Ел бесігі» сегодня реализуется в 14 сельских округах, кроме того планируется выделение средств еще на 10 сел. Глава региона подчеркнул, что необходимо пересмотреть заявки, поданные на бюджет 2023 года, и направить средства в эти 10 сел.

 Нуржан НУРЖИГИТОВ АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы должны эффективно использовать возможности этих  проектов в каждом селе. Необходимо уделить внимание на улучшение быта местных жителей, решение социальных проблем в селах. Также обратите внимание на подготовку проектно-сметных документаций по водоснабжению, газификации, оснащения социальными объектами.

Стоит отметить, согласно заявкам на этот год, во всех 37 населенных пунктах 24 сельских округов, в общей сложности реализуется 63 проекта на сумму около 10 млрд. тенге. Аким области призвал к ответу районы с низкой активностью в подаче бюджетных заявок.

Гульдана ЖАУЫНБЕКОВА  РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ И БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЖО

По предварительной информации, по 41 населенному пункту на  2023 год мы подаем бюджетные заявки на 58 проектов на сумму 17 млрд тенге. 

В ходе совещания внимание было уделено и проекту «Асар». В этом году планируется строительство  121 дома для нуждающихся. Тем не менее, на сегодняшний день только 18 из них введены в эксплуатацию. Акимы районов заверили, что до конца года показатель будет доведен до 100%.

Нуржан НУРЖИГИТОВ АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

14 домов должны быть закончены до конца года. В некоторых районах есть граждане, которые покупают и ремонтируют старые, пустые дома. Это тоже можно отметить как доброе дело. Но не стоит забывать и о конечной цели “проекта Асар”! Он основан на призыве местных жителей к единству, милосердию,  сплотив их в  строительстве нового дома для односельчан

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *