BILİK

«С ДИПЛОМОМ В СЕЛО»

В Байзакском районе растет число молодых специалистов, трудоустроенных в рамках программы «С дипломом в село». Сегодня в центре внимания – оказание поддержки молодым гражданам. Для них предусмотрены  специальные пособия и возможность обретения жилья по низким процентам.

Спрос на квалифированные кадры в районах высок. Ляззат Елеманова устроилась в центральную районную больницу педиатором в 2021 году. Она делится, что за короткий срок смогла обрести жилье, и призывает молодых специалистов устроиться на аботу в родных краях.

Ляззат ЕЛАМАНОВА ЖИТЕЛЬНИЦА БАЙЗАКСКОГО РАЙОНА

Хочу призвать будущих молодых специалистов устроиться на работу на районном уровне, поднимать свою квалификацию. Потому как для нас создано много возможностей, кроме того предусмотрена и поддержка от государства.

 В текущем году в Байзакском районе 28 специалистам выдано кредитов на приобретение жилья на сумму около 1 млрд. тенге. Кроме того, 20 специалистов получили подъемное пособие в размере 6 126,0 тыс. тенге.  Что касается объема предоставляемых льгот, то кредит на приобретение жилья составляет 1500-кратный месячный расчетный показатель.

Дулат ЖАКЫПБЕКОВ РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЭКОНОМИКИ И БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ БАЙЗАКСКОГО РАЙОНА

В текущем году 254 специалиста получили подъемных пособий на сумму 48 млн. 928 тыс. тенге, в том числе:128-специалисты образования, 105-здравоохранения, 7-культуры, 9-спорта, 3-агропромышленного комплекса, 2-социального обеспечения

Стоит отметить, с начала реализации проекта «с дипломом в село» 137 специалистов в районе получили кредитов на сумму 480 млн 301 тыс теңге. На уровне Жамбылской области на 2392 специалиста  выдано 7,6 млрд тенге. То есть, на сегодня собственное жилье приобрели 137 специалистов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *