BILİK

ДОВЕСТИ ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЖАНАТАСА ДО 40 ТЫС

В Жамбылской области сегодня имеется 3 моногородка, в числе которых и Жанатас. Если еще вчера говорили что у города нет будущего, а сегодня Жанатас вновь становится в строй. Каковы же дальнейшие цели? Может ли численность населения города достичь 40 тысяч человек?

Основанный в 1964 году, Жанатас изначально был городом с большим потенциалом. В далекие 89-е годы численность здесь превышала 54 тысячи. Затем в 2012 году произошло резкое снижение до 21 тыс… Причина тому -безработица. А теперь аким района намерен до 2030 года довести показатель до 40 тысяч.

Что касается проблем с водоснабжением, здесь он решен. Ведь доступ к питьевой воде имеют 92№ жителей. А что касается газификации, горожане вынуждены и в этом году заготавливать топливо на зиму.

Газ проводят в 8 населенных пунктах Сарысу. А вот на самой длинной улице Аулиета в Жанатасе работы будут завершены до конца года. Ожидается, что в 2024 году вопрос с голубым топливом в городе будет решен полностью. Завершить работу можно было бы и в 2023 году, если бы не денежный вопрос, отмечают специалисты. Необходимо 2,6 млрд тенге.

Что касается модернизации, о которой говорит глава региона. Проделанный ремонт в жилых домах олатили только 70 процентов жителей.

Нуржан НУРЖИГИТОВ   АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

Поэтому все связано с управлениями. Вы, вспомогательные инструменты по этим 3 городам. Нужно оказывать помощи. Как мы развиваем эти 3 города? Должна быть обратная связь друг с другом. 

Если будет реализована программа, изложенная руководителями, то проблема моногородов будет решена в короткие сроки. Теперь каждую неделю глава области будет следить за процессом и принимать отчет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *