AGRO

ИМЕЕТСЯ ЛИ ДЕФИЦИТ ВОДЫ В РЕГИОНЕ?

Вегетационный период подходит к своему завершению. По словам местных аграриев, на сегодняшний день зависят от соседней страны. Так как, 80% водных ресурсов поступает из Кыргызстана. В прошлом году из-за малого количества осадков, дефицит воды был актуален и в самом Кыргызстане. Год подходит к своему концу, а в области  орошаются только свекольные поля. В связи с этим, среди представителей СМИ состоялся пресс-тур «Казсушар».

В целях решения проблемы участники пресс-тура, ответственные лица, а также руководители в первую очередь посетили Жамбылский район, где подробнее ознакомились с проектом.

В рамках проекта проводятся капитальные ремонтные работы в районах Жамбыл, Кордай и Шу. На канале «Капал» в Жамбылском районе задействовано 10 единиц техники, а также 20 рабочих. Данные работы  позволят провести капитальный ремонт 51 объекта и улучшить уровень орошаемых земель на площади более 15 тыс. га. В производственном кооперативе «Кызыл дихан» сообщили, в этом году дефицита воды не было, соответственно и урожайность была высокой.

Нуриддин БЕГМАНОВ              ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА «КЫЗЫЛ ДИХАН»

Мы орошаем 500 га из 2000 га кооператива. Благодаря проекту увеличились площади орошаемых земель. Теперь надеемся, больше не столкнемся с дефицитом воды. 100 га земли используем методом дождевального орошения, оставшиеся 100 га капельным. Теперь никаких препятствий нет. 

Пресс-тур продолжился вдоль канала «Сенкибай», где на сегодня ведется реконструкция. В строительных работах подрядчиком задействовано 30 рабочих и 10 единиц техники, забетонировано 3 км канала.

Отметим, сам пресс-тур завершился в Байзакском районе. Представители СМИ посетили место строительства водохранилища «Акмола», которое будет построено в 2023 году на границе районов Байзак и Талас.

Казыбек БЕДЕБАЕВ                              ДИРЕКТОР УЧРЕЖДЕНИЯ «КАЗСУШАР» ЖО

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *