JAŃALYQTAR

ПАМЯТНИК В ЧЕСТЬ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ

В этом году по Жамбылской области запланирован ряд мероприятий в честь 90-летия Шерхана Муртазы. Одно из значимых– местному учебному заведению будет присвоено имя народного писателя, а также установлен памятник.

Майя АЗИМКУЛОВА                            МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ШЕРХАНОВЕДЕНИЯ ЦЕНТРА «РУХАНИЯТ И ИСТОРИОВЕДЕНИЕ» ИМ. ШЕРХАНА МУРТАЗЫ

На сегодняшний день это уже стало всеобщей традицией. Состоится состязание среди поэтов на тему «Шыңның жүзі-Шераға». Что очень радует, с каждым годом увеличивается количество активистов, гостей в том числе. В прошлом году их количество превысило 1000 человек. Главная наша цель – создать электронную книгу, собрав туда все дневники и записи Шерхана Муртазы. 

В данном центре, еще в 2019 году при поддержке представителей интеллгенции, состоялась презентация книг разных поэтов. Литературно-мемориальный дом был открыт несколько дней назад. Кроме того, дочь легендарного человека пополнила стенд личными вещами Шерхана Муртазы.

Назым КОЖАМАРОВА                       ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ШЕРХАНОВЕДЕНИЯ ЦЕНТРА «РУХАНИЯТ И ИСТОРИОВЕДЕНИЕ» ИМ.ШЕРХАНА МУРТАЗЫ

Часто мы называем Шерага «Лауреатом Государственной премии». Мы значем, что у него также есть такие звания, как «Народный писатель», «Кавалер ордена Барыс», однако звание «Лауреат премии Алаш», о которых мы не говорим. А это знаменитый головной убор Шерхана Муртазы. Он часто носил шляпу. Это та самая шляпа из Техаса. 

По словам ответственных, на текущий год запланированы различные мероприятия, посвященные 90-летию выдающегося деятеля казахской литературы. Кроме того, перед учебным заведением МТИИ установят памятник в честь корифея казахской литературы, а также учебное заведение назовут именем Шерхана Муртазы.

Ерболат САУРЫКОВ                                   УЧРЕДИТЕЛЬ МТИИ

Данная идея была предложена еще 2-3 года назад. Членами комиссии нашего института поступило предложение назвать Международный Таразский инновационный институт имени Шерхана Муртазы. 

Отметим, окончательное решение будет принято через 2 недели.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *