JAŃALYQTAR

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ АМБУЛАТОРИИ И СПОРТКОМПЛЕКСА В ТАЛАСЕ

Глава региона Нуржан Нуржигитов с очередной рабочей поездкой отправился в Таласский район. В ходе визита успел побывать в нескольких населенных пунктах. Специально приехал на открытие врачебной амбулатории в Ушарал, а также спорткомплекса в селе Акколь. Ознакомился с ходом работ нескольких предприятий. Подробнее расскажет моя коллега, Аружан Смаилова.

Всего в области 367 сельских населенных пунктов. На сегодняшний день в 23 селах ведется строительство медицинских учреждений. Кроме того, в 9 населенных пунктах ведутся ремонтные работы на сумму 600 млн. тенге. По словам ответственных, в текущем году по области будут введены в эксплуатацию около 20 медицинских объектов.

Рахымжан АЙТУОВ       АКИМ СЕЛЬСКОГО ОКРУГА УШАРАЛ

Для дневных посетителей предназначено 45 мест. Всего в Ушарал проживают 2209 человек. Все местные жители безумно рады амбулатории! Особый день как никак.

Здесь же ознакомился с работой  местного крестьянского хозяйства. Бакытжан Баимбетов выращивает 7,5 га картофеля, 2 га бахчевых и 1 га арбузов. В ходе беседы аграрий поделился, что использует технику капельного орошения. Сама продукция поставляется в такие города как Тараз, Шымкент, Алматы и Нур-Султан.

В этот же день, состоялось открытие спортивно-оздоровительного комплекса в селе Акколь. Строительные работы возглавило товарищество «Аль Мансур» за 336,2 миллиона тенге. Теперь местная детвора будет заниматься мини-футболом, борьбой, настольным теннисом, дзюдо и другими видами спорта.

В завершение рабочей поездки Нуржан Нуржигитов встретился с активом района в Детской школе Искусств в городе Каратау и заслушал отчет местного главы Дархана Баймбетова.

Дархан БАЙЫМБЕТОВ                             АКИМ ГОРОДА КАРАТАУ

В городе 44 мусорных площадок. Обновлено 78 контейнеров. В этом году 13 предпринимателей получили землю для расширения своего бизнеса и строительства теплицы. Отремонтировано 4,1 километра подъездных путей к Каратау. Улицы города освещаются поэтапно. Большое внимание уделяется строительству площадок по мини-футболу, Street Workout. Кроме того, планируем реализовать единый диспетчерский центр 109. 

Помимо всего, местными жителями были озвучены ряд проблем. К примеру, в 8 многоэтажных жилых домах по сей день не проводились ремонтные работы, освещение в ряде улиц отсутствует, малое количество детских садов, а также отходы выбрасывают не в полигоне, а вокруг озера. Все проблемы будут решены поэтапно, возьмем на заметку, – пообещали ответственные.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *