BASTY BETJAŃALYQTARАймақ

ПОЧИТАЕМЫЙ НАРОДОМ

В этом году исполняется 80 лет со дня рождения любимого писателя казахского народа Мухтара Шаханова.  В рамках именитой даты представителями власти и  гражданами региона организован широкомасштабный праздник. Почетным гостем мероприятия стал и сам виновник торжества.

В рамках празднования 80 дня рождения писателя Мухтара Шаханова в селе Шайкорык состоялся молодежный форум «Игілікке бастар ауыл тұрғындары».

мен көңілдеріңізге ризамын. Бар кездеріңізде жұлдыздарыңыз тек шындық биігінде жарқырай берсін!

Обширное мероприятие берет свое начало не с областного центра, а в селе Шайкорык. Встретившись с местными жителями, Мухтар Шаханов лично посадил дерево, которому было дано имя поэта. Вдохновленные его творчеством, и школьники зачитали отрывки из его произведений.

Мероприятие, на котором чествовали знаменитого мастера пера продолжилось в городе Тараз.  Были организованы театральная постановка и концертная программа.

Перед талантом творческой ичности голову преклонил и аким области. Нуржан Нуржигитов оказал имениннику особую почесть.

Нуржан НУРЖИГИТОВ АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

Как вы видите, Мухтар, встретить вас с особыми почетом собрались все жители области. Вы стали гордостью всего казахского народа.

Мухтар Шаханов является обладателем ряда наград и званий. В 2006 году ему присвоено звание “За заслуги перед тюркским миром”, учрежденное Турцией, Азербайджаном, государствами Северного Кипра. В свое время писатель даже отказался от звания “Халық қаһарманы». Ведь славой он не интересовался. Но Мухтару Шаханову было оказано большое уважение.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *