JAŃALYQTAR

НОВЫЕ СОРТА ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ

Поскольку основной потенциал развития страны зависит и от аграрного сектора, внедрение новых технологий и практик является основным требованием сегодняшнего дня. В связи с этим, совместно с «Казахским институтом земледелия и растениеводства» в области начата работа по внедрению в практику высокосортных семян по программе «019».

Данные работы впервые в области проводятся в товариществе с ограниченной ответственностью «Сыпатай батыр» Меркенского района. На 50 гектарах обработанной удобрениями аммофоса, специалистами и ответственными лицами было размещено 14 сортов озимой пшеницы и 3 сорта озимого ячменя.

Аскар БАЙМУРАТОВ               ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ КОРМОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР «КАЗАХСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ»

Среди новых сортов – Аль-Фараби, Момышулы, Матай, а также сорта Несипхан и Бакытжан на обрабатываемых землях.

 По словам ответственных, в данном хозяйстве дополнительно сеют  семена Эклифа высшего сорта, поставляемые из Франции.

Канат ШАЙХИЕВ             ДИРЕКТОР ТОО «СЫПАТАЙ-БАТЫР»

Если быть точнее, мы сеем 22 сорта семян. Затем, уже в следующем году, полученные продукции в качестве образца ознакомим другим аграрием области. 

Стоит отметить, аналогичные опытно-демонстрационные посевные работы в ближайшее время будут проводиться и в хозяйстве «Кайнар агро» в районе Турара Рыскулова.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *