JAŃALYQTAR

ПОЧЕМУ ДОРОЖАЕТ ЛУК?

Наряду с другими продуктами питания теперь дорожает и лук. В социальных сетях появилась информация, что данный овощь продается в Алматинской области по 308 тенге за килограмм. Цены практически такие же и в Жамбылской области.

С начала года стоимость лука выросла в два раза. Это самый высокий показатель за последние 4 года. теперь же граждане задаются вопросом. Не  возникнет ли дефицит с данным овощем, как это было ранее с сахаром? А ведь известно, что именно выращиванием лука славится сельское хозяйство региона.

Шакир МОМЫНКУЛОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЖО

Ранний лук собран с 4800 га, из них на внутреннее потребление  направлено 119 000 т, а также идет на экспорт. В прошлом году лук был засеян на 24 000 Га. Это на 500 га больше, чем годом ранее…//

По словам Шакира Момынкулова, есть возможность покрыть потребительский спрос и даже больше. Так почему цены такие высокие?

Шакир МОМЫНКУЛОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЖО

На посевных площадях лук продается по 100-110 тенге, цену завышают перкупщики на рынках .

Просмотрели цены на нескольких торговых точках. Сначала отправились на рынок, чтобы узнать оптовые цены и откуда поступает продукция.

Нургуль БЕКТАЕВА ПРОДАВЩИЦА

 Лук  сегодня стоит 65 тенге. Все выращивают у нас, в Кумшагале, Рудном, По сравнению в прошлым годом цены выросла на 15 тенге. В прошлом году было 40 тенге. У нас самые низкие цены, другие рынки, магазины покупают у нас.

Следующим объектом стали рынки в микрорайонах. Здесь стоимость товара достигла 250 тенге. Страдает от искусственнего  дефицита простой народ.

БЛИЦ

 дорого, даже такие маленькие дешевле 100 тенге не отдают. Раньше они 50 тенге стоили. И лук дорогой, по 250, 300 тенге.

зарпалата и стоимость продуктов несоразмерны. 30 тенге стоит, что за беспредел, нам это недоступно. У нас есть дети, денег на жизнь не хватае. Хотелось бы, чтобы правительство рассмотрело проблему.

 В нашей области сами выращиваем лук. И картофель дорогой, хот растет  в бурном. 250-300 тенге – это дорого, у нас же произрастает 90%.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *