TARAZ 24 ONLINEГлавная страница

КАЗАХСТАН ИМЕЕТ ПРОЧНЫЕ СВЯЗИ С РАЗВИТЫМИ СТРАНАМИ

Сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев принял экономическую делегацию Германии. В чем же заключаются интересы данной встречи? Что связывает Казахстан и Германию?

В ходе встречи были обсуждены вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Германией. Кроме того, стороны намерены сотрудничать в сферах энергетики, промышленности, сельского хозяйства, логистики, образования и науки. Также правительством подготовлен пул проектов, состоящий из 800 потенциальных инвестиционных проектов. Сейчас обсуждается вопрос об открытии в нашей стране представительств немецких институтов и лабораторий

Германия является важнейшим партнером Казахстана в Европейском союзе. В Казахстане успешно работают более 600 предприятий с участием германского капитала. Имеется значительный потенциал как для роста торговли, так и для увеличения объема инвестиций.

Немецкие бизнесмены намерены внести свой вклад и в развитие Транспкаспийского коридора. Напомним, вчера Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты от чрезвычайных и полномочных послов пяти государств. Глава государства поздравил иностранных дипломатов с официальным вступлением в должность и заявил о готовности к дальнейшему развитию дружественных отношений между государствами.

Казахстан заинтересован в расширении политического диалога и торгово-инвестиционных связей с Вьетнамом. Считаю, что государственный визит президента Вьетнама в Казахстан позволит разработать долгосрочную всестороннюю дорожную карту двустороннего партнерства.

 Да, это означает, что наше государство тесно сотрудничает не только с соседними странами, но и с развитыми странами, занимающими ведущее положение в мировой экономике.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *