TARAZ 24 ONLINEГлавная страницаНовости

В ОБЛАСТИ ИМЕЕТСЯ 3435 ПАМЯТНИКОВ

Как известно, Тараз — древний город с богатой 2000-летней историей. Сегодня, в целях изучения и ознакомления исторических музеев города состоялся пресс-тур с участием представителей СМИ. Смотрите сюжет.

Ещё в далеком 6-9 веках в городе Тараз активно распространялись такие религии, как зороастризм, буддизм, манихейство, а также христианство.

По словам специалистов, раньше в религии оскорбительным считалось приближаться к могиле. Верующие чаще всего относили тело умершего на высокие холмы, а дикие звери и птицы оставляли от трупа лишь кости, которые позднее хранили в специальных урнах Данные экспонаты, как выяснилось,  хранятся в нашем областном музее.

Айдана МЕКЕМОВА                              ЭКСКУРСОВОД ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ЖО

В нашем музее хранится около 70 тысяч экспонатов. Они разделены на 4 зала. В первом зале представлены каменные скульптуры доисторического периода, каменного века, бронзового века, раннего железного века, а также древнетюркского времени.

В краеведческом музее с 91-летней историей имеется оригинальная скульптура Матери «Умай», а также наследия из камня балбал.

Ежегодно в местный музей поставляются различные экспонаты. Находки в виде маленьких частиц соединяют со специальной жидкостью. Отметим, цель данного пресс-тура — сохранение духовного и материального благополучия, а также ознакомление населения с фондом.

Балжан СЫДЫКАЛИЕВА                               ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ДИРЕКЦИИ ОХРАНЫ И РЕСТАВРАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ ЖО

 Сейчас создано 3 эскизных проекта Кенесары. Автор проекта – потрясающий человек, скульптор – Кольшилик. Мы представили этот эскизный проект комиссии по установке памятника.

Отметим, всего в области имеется 3435 памятников. Все они находятся под контролем дирекции по охране и реставрации историко-культурных памятников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *