TARAZ 24 ONLINEОбразование

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ВОЗЛОЖЕННОЕ ПОСЛАНИЕМ

Для открытия своего дела необходима в первую очередь земля. Данный вопрос в своем послании отметил и Глава государства. Он поручил правительству до конца года составить список свободных земель и открыто публиковать информацию в специальной базе.

На территории Жамбылской области имеется 14 427,5 тыс. га. Из них 1 885,5 тыс. га — земли запаса, 2492,6 тыс. га — территория, находящаяся в государственной собственности. В 2021 году в собственность государства возвращено 106,3 тыс. га пастбищ, за 8 месяцев 2022 года-95,4 тыс. га.

Бахтияр КОПБОСЫНОВ РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЖО

в Послании народу Казахстана дано поручение о возврате неосвоенных земель. По этому поводу мы совместно с областной прокуратурой в прошлом году выявили в общей сложности 252 тыс. га пастбищ и 25 тыс. га посевных земель, которые не освоены. Сейчас во всех районах создана комиссия по возврату земель.

Площадь незаконно выданных земель в Казахстане составляет около 10 миллионов гектаров. Сейчас отменен и мораторий на земельные проверки. Поэтому Касым-Жомарт Токаев дал срок до конца года, чтобы принять конкретное решение по данному вопросу.


Стоит отметить, до этого года в Жамбылской области было распределено 128 394 земельных участков, еще более 35 тысяч жителей получили землю за шесть месяцев текущего года. Земельные участки наиболее распроделены в Жамбылском, Т. Рыскуловском и Шуском районах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *