TARAZ 24 ONLINEГлавная страницаНовости

ПАДЕЖ ЛОШАДЕЙ

Министерство сельского хозяйства сообщает об итогах рабочей поездки специальной группы во главе с вице-министром Амангалий Бердалиным в область Улытау.

С 25 по 27 марта специальная группа проводила актуализацию данных по масштабам падежа лошадей, ознакомление с процессом утилизации павших животных, рассмотрение мер смягчения ущерба для владельцев скота и анализэпизоотической обстановки на местах.

В результате объезда, а также опроса населения, акимов сельских округов, фермеров, выяснилось следующее:

по актуализированным данным фактически утилизированных трупов лошадей зафиксировано 1475 единиц;
большая часть павшего поголовья лошадей не имеют идентификационных номеров (отсутствуют чипы или тавро), соответственно, не имеют регистрации в базе данных ИСЖ;
в адрес районных ветеринарных станций от владельцев скота заявлений о фактах падежа не поступало.
Стоит отметить, что у владельцев скота, как у физических, так и у юридических лиц, есть обязательства обеспечивать идентификацию животных (закон «О Ветеринарии» ст.25, п.5), извещать о приобретении, убое, реализации скота. Несоблюдение требований закона влечет за собой штрафы согласно Кодексу Об административных правонарушениях. В связи с этим владельцы скота не спешат заявить свое право на него, так как понимают, что могут быть привлечены к ответственности.

Вице-министр подчеркнул, что получение поддержки от государства и прочих льгот возможно только в том случае, если поголовье официально зарегистрировано. Кроме того, регистрация и соблюдение ветеринарных требований убережет население от падежа скота и распространения опасных заболеваний. При этом в отсутствии учета такие животноводы не могли получить и поддержку от государства в виде субсидий на корма. По итогам 2023 года область Улытау получила 1,4 млрд тг на субсидирование кормов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *