TARAZ 24 ONLINEГлавная страницаОбразование

КОНКУРС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

В Таразе стартовал республиканский этап конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам. В заключительном этапе примут участие 867 учащихся по 19 секциям с 679 проектами.

Гафур Шайхи 16 лет. Он впервые принимает участие в подобном конкурсе. На соревнования привез робота-огнетушителя, который создавал в течение 7 месяцев. Робот работает через специальную платформу на мобильном устройстве.

Гафур ШАЙХЫ УЧАСТНИК
— Я считаю, что повышение безопасности пожарных и пожаротушения в части экономического, финансового и технического развития, безусловно, имеет большое значение. Это мой первый проект, и я очень рад, что сразу перешел в республику. Я уверен, что в дальнейшем займу призовое место.

От имени Жамбылской области принимают участие 46 учащихся. Они защищают 36 проектов. В рамках конкурса для всех участников будут организованы культурно-познавательные экскурсии по историческим памятникам и музеям города Тараз.

Айдын ДОСЫБАЕВА ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЖО
— Наши ученики ежегодно на республиканском конкурсе научных проектов получают звание лучших из лучших. Поэтому мы очень надеемся, что в этом году на данном конкурсе не останемся без призового места.

Данный конкурс был организован Республиканским научно-практическим центром «Дарын» Министерства образования и науки РК. Стоит отметить, что победителям и призерам конкурса будут вручены 20 ректорских образовательных грантов ведущих вузов страны. Также самые лучшие проекты будут представлены во Всемирной выставке науки и техники в Лос-Анджелес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *