TARAZ 24 ONLINEГлавная страницаЗдоровьеНовости

В 2024 ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ 23 МЕДИЦИНСКИХ ОБЪЕКТА

Результаты работы за 2023 год в сфере здравоохранения и задачи на предстоящий период рассмотрены на аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Ербола Карашукеева.

В ходе заседания заслушан отчет руководителя управления здравоохранения Жанар Оспановой. На развитие сферы в прошлом году из местного бюджета было выделено более 14 миллиардов тенге. Средства освоены полностью.

В прошлом году на сумму 3,2 миллиарда тенге начато строительство 24 объектов, 10 из них — в рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения». В эксплуатацию ввели 19 объектов, остальные 5 объектов планируется открыть в этом году.

Среди крупных объектов — областной онкологический хирургический диспансер (200 коек) в городе Таразе, детский реабилитационный центр в Шуском районе (48 коек). Капитально отремонтировано 11 объектов на 1,4 миллиарда тенге.

В этом году начнется строительство 23 объектов на сумму 6,5 миллиарда тенге, в том числе, поликлиники на 200 коек в селе Сортобе Кордайского района, 3 врачебных амбулатория, 12 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 медпунктов.

На укрепление материально-технической базы для качественного, доступного медицинского обслуживания населения выделено 3,9 миллиарда тенге. Средства использовались на приобретение медицинского оборудования и изделий медицинского назначения. Оснащенность техникой по итогам года составила 92%. В этом году на эти цели выделено 4,1 миллиарда тенге. Также планируется приобрести 30 санитарных автомашин.

Проводится системная работа по сокращению кадрового дефицита. 13 молодых специалистов были обеспечены жильем, 149 врачам выплатили подъемное пособие на сумму 800 тысяч тенге, 9 получили бюджетные кредиты до 1500 месячных расчетных показателей, 38 — подъемное пособие на сумму 100 МРП. 91 специалист обучается в резидентуре.

Спикер также доложила о работе по укреплению обратной связи с населением.

Аким области подчеркнул, что, несмотря на проделанную работу, продолжают поступать жалобы касательно низкого качества и доступности медицинских услуг. Поручено провести независимую экспертизу и выяснить точное время ожидания скорой помощи, очереди в поликлиниках. По результатам будут приняты меры в отношении ответственных лиц.

Ербол Карашукеев указал на важность усиления профилактической работы, которая сыграет решающую роль в системном снижении уровня материнской и младенческой смертности.

Глава региона отметил, что в некоторых больницах в областном центре и районов не работают лифты. Необходимо устранить эту проблему в кратчайшие сроки.

Акимом области также даны поручения по повышению качества медицинских услуг, устранению предпосылок к проявлению коррупции в медучреждениях, оказанию поддержки молодым специалистам, строительству аэродрома для санавиации в Шуском, Кордайском, Жуалынском, Меркенском районах.

В ходе заседания выступили директор Жамбылского областного филиала Фонда обязательного социального медицинского страхования Ляззат Алимова, руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Манат Сейдуманов, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Байдилда Шиналиев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *