TARAZ 24 ONLINEГлавная страницаЗдоровьеНовости

МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ ВТОРОЙ РАЗ РОДИЛА ТРОЙНЮ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В родильном доме Алматинской многопрофильной клинической больницы на свет появилась тройня: две девочки и один мальчик. Для 32-летней матери пятерых детей — это второй случай, когда она родила тройню, передает корреспондент агентства Kazinform.

Как сообщили в пресс-службе больницы, с момента диагностики тройни, мама взята на особый контроль в ЦРБ Жамбылского района. На 30 неделе она была переведена в АМКБ для оказания высоко специализированной медицинской помощи. На сроке 32 недели малыши появились на свет путем операции кесарево сечение.

— Дети родились весом 2170, 1490, 1900 граммов. В первые дни их состояние было тяжелое, они находились на аппарате SIPAP. Только на седьмые сутки мама воссоединилась с детьми. Под присмотром врачей акушер гинекологов, неонатологов-реаниматологов и медсестер за три недели каждый из новорожденных набирали массу от 500 граммов до килограмма, — говорит акушер-гинеколог высшей категории Гульжахан Жумадулаева.

Счастливые родители Шолпан Мамашева и Жаркын Баглаев уже подобрали имена своим девочкам — Дилназ и Гульназ, а мальчика решили назвать в честь акима своего села Мынбаев Жамбылского района — Темирлан.

— Я уже второй раз родила тройню. В 2020 году мои роды были естественным путем. Но мое состояние и состояние моих детей было крайне тяжелое, врачи смогли спасти лишь одного ребенка. В этот раз я тщательно подготовилась, выбрала квалифицированных врачей и заранее прошла все необходимые процедуры. На 30 неделе я поступила в родильный дом Алматинской многопрофильной клинической больницы и мне провели плановое кесарево сечение. Малыши родились раньше срока, поэтому состояние было тяжелое. Но, я доверилась врачам и ждала воссоединения с моими ангелочками. Вот уже на третей неделе после родов я счастливая выписываюсь к своим детям. Я теперь мама восьмерых детей, — говорит радостно Шолпан Мамашева.

За 2023 год в Алматинской области родилось 26 825 детей, из них 233 — двойни и один раз на свет появилась тройня.

Ранее жительница Астаны родила тройню после двойни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *