TARAZ 24 ONLINEГлавная страницаЗдоровьеНовости

В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ БЫЛИ ПРИВЛЕЧЕНЫ ОКОЛО 50,2 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

По данным пресс-службы Минздрава, в 2023 году финансирование амбулаторного лекарственного обеспечения пациентов возросло более чем вдвое, достигнув сумму в 237 миллиардов тенге. Это привело к увеличению в 2,5 раза списка заболеваний, которые лечатся за счет ГОБМП и ОСМС. Кроме того, ассортимент лекарств, выписываемых пациентам.

Для усиления доступности лекарственных средств, было открыто 72 аптечных пункта в медицинских учреждениях и 161 частная аптека в сельской местности. В 20 медицинских организациях была применена маркировка и введена система полного отслеживания лекарств.

В Казахстане насчитывается 15 новых производственных предприятий по внедрению лекарственных средств и медицинских изделий. В сфере фармацевтической промышленности действуют 159 ОТП, которые производят 1018 наименований лекарств и 1771 видов медицинских изделий. Дополнительно, было запущено производство 10 вакцин, 24 медицинских изделий, 6 диагностических средств и 1 антипаразитарного средства для здравоохранения и ветеринарии. За прошлый год в фармацевтическую отрасль было привлечено около 50,2 миллиона долларов США, — утверждает Министерство здравоохранения.

В этом году планируется трансформация закупки лекарственных средств медицинскими организациями в электронный формат на платформе АО «Центр электронных финансов». Дальнейшее расширение маркировки лекарственных препаратов позволит государству контролировать объемы потребления и запасы лекарственных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *