TARAZ 24 ONLINEГлавная страницаНовостиОбщество

ГАЗОВОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ «АМАНГЕЛДІ» — 20 ЛЕТ

Газовому месторождению «Амангельды» — 20 лет. В партнерстве, обеспечивающем население качественным голубым топливом, состоялся праздничный концерт, посвященный знаменательной дате. Во встрече на производственном центре, расположенном в 190 километрах от Тараза, приняли участие сотрудники компании и ветераны газовой отрасли.

Особым гостем мероприятия стал вице-министр энергетики Асхат Касенов. По его словам, в Казахстане добывается 54 млрд кубометров газа. А сами месторождения делятся на два типа: месторождения попутного и чистого газа. В стране всего несколько месторождений, производящих чистое голубое топливо. Одно из них это месторождение газа «Амангельды»,- отметил вице-министр.

Асхат КАСЕНОВ ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК
— В настоящее время Жамбылская область использует 2,4 млрд кубометров газа, из них 300 млн приходится на месторождение Амангельды. Данное месторождение дает 300 млн кубометров чистого газа в год.

На встречу специально был приглашен ряд геологов. По оценкам ученых, подобные подземные богатства оказывают 70-процентное влияние на развитие всей экономики. Поэтому, по словам Президента национальной академии наук РК, труд каждого гражданина, работающий в донном отрасли должен быть оценен по достоинству.

Серикбек ДАУКЕЕВ ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК РК
— На каждом месторождении должны быть написаны имена первооткрывателей месторождения. Их имена должны быть отмечены в городе.

В торжественный день были награждены граждане, проработавшие в учреждении много лет, отличившиеся честным трудом, а также лучшие сотрудники. Торжество продолжилось концертной программой с участием звезд эстрады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *