TARAZ 24 ONLINEГлавная страница

НАРКОМАНИЯ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

По данным ООН, наркотики употребляют примерно 3% населения планеты. Распространение наркомании за последние годы принимает катастрофические размеры. Особенно среди молодежи, являясь одной из наиболее острых социальных проблем современного общества. Какова статистика по нашей области? О чем предупредили врачи? Расскажет моя коллега, Аружан Смаилова.

По статистике ВОЗ, только три-четыре наркомана из 100 выздоравливают. Наркомания – в основном болезнь молодых. В госучреждения наркозависимые часто приходят не сами, их привозят родственники или участковые, — делится Айнура Ниязалиева. Средний возраст потребителей составляет от 20 до 30 лет.

Айнура НИЯЗАЛИЕВА      ВРАЧ-НАРКОЛОГ

За текущий год состоящих на учете на наркодиспансере больных страдающих алкоголизмом – 5 317. Из них женщин — 532, подростков — 8, несовершеннолетних — 2. Страдающих с опиоидной зависимости — 2018. Их количество увеличивается с каждым днем. И это действительно печально! 

Как выяснилось, чаще всего встречаются зависимые от опиоидной группы наркотиков – например, героина. Кроме того, сейчас в стране очень распространены всевозможные синтетические наркотики. Они очень быстро вызывают зависимость, плохо выводятся из организма, и приводят к летальному исходу.

Айнура НИЯЗАЛИЕВА    ВРАЧ-НАРКОЛОГ

Избавиться от химической, а тем более психологической зависимости крайне трудно. Я хотела бы посоветовать нашей молодежи —  придерживаться здорового образа жизни. Заниматься спортом, больше любить себя, не употреблять вредные вещества, такие как алкоголь, курение. Ваша жизнь —  в ваших руках! Берегите себя.

Отметим, в наркодиспансерах Казахстана используют три основных метода лечения. Амбулаторное лечение. Медикаментозное лечение и Реабилитация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *