TARAZ 24 ONLINE

МСХ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ПО ВНЕДРЕНИЮ МОДУЛЯ «VETLAB»

Министерством сельского хозяйства проведена работа по разработке и подготовке к запуску модуля «VetLab» (диагностические исследования животных) в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных».

Модуль «VetLab» предназначен для передачи информации по проведению лабораторных исследований образцов в области диагностики заболеваний сельскохозяйственных животных. В рамках запуска модуля реализованы процессы автоматического формирования электронных документов (сопроводительное письмо, акт отбора проб и опись) по отобранным от животных пробам биологического и патологического материала в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных», прием проб и передача результатов исследований в модуле «VetLab».

При этом результаты исследований автоматически поступают в информационную систему «Идентификация сельскохозяйственных животных», что позволяет полностью исключить фактор несвоевременного, неполного внесения данных по диагностическим исследованиям животных. Это позволит видеть в целом картину диагностированных лабораторией заболеваний животных по стране. Все действия участников процесса подтверждаются посредством ЭЦП и отражаются в цифровых документах.

 

Модуль «VetLab» прошел пилотное тестирование в Алматинской, Карагандинской, Северо–Казахстанской и Туркестанской областях. По итогам которого, были учтены предложения от специалистов лабораторий и ветеринарных врачей местных исполнительных органов.​

Разработчиками проведено обучение ветеринарных врачей местных исполнительных органов, специалистов ветеринарных лабораторий и ветеринарных инспекторов во всех регионах страны.

До настоящего момента в республиканскую ветеринарную лабораторию по модулю «VetLab» было направлено 19,5 млн проб крови животных, из которых 3,4 млн не прошли соответствующую проверку на соответствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *